Auction 102
102-2297 Brandt,J.C.F.
Homöopathisches Gesundheits-Buch. Eine vollständige ... Anweisung um alle in der Familie vorkommenden Krankheiten ... selbst zu beseitigen ... Mit einer Hausapotheke (einem Kästchen mit 40 Arzneien) als Gratis-Prämie. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Berendt 1864. VIII, 480 S.; VIII S., S. 481-1024. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Gelenke mit Einrissen, unt. Kap. mit Bezugsausriss, berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe u. kompl. mit 2. Teil sehr selten. - Nicht enthalten im gr. Bestandskatalog der Robert Bosch Stiftung in Stuttgart. Der Autor blieb Tischner unbekannt, auch nicht erwähnt bei Schroers. - Etw. gebräunt, leicht wellig, tls. fl. N.a.V.