Auktion 67
67-2297 Philipon,C. u. L.Huart.
Parodie du Juif errant, complainte constitutionelle en dix Parties. Paris, Aubert (1844 o. 1845). Mit 300 Holzschn.-Illustr. von Cham. 345 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rssch. (Etw. berieb. u. best.).
Sander 57 3 (1944). Osterwalder S. 230 (1845). Vicaire VI, 578. - Erstausgabe. Beinahe zeitgleich mit Eugène Sues erfolgreichem Feuilletonroman "Le juif errant" erschien diese Parodie der beiden Herausgeber der satirischen Zeitschrift "Charivari". - Hs. Namenszug des Basler Antiquars Adolf Seebass (1899-1994).