Auktion 127
127-2297 Sammlung
von 17 Photographien aus Indien ca. 1900-1936. Ca. 13.8 x 9,3 bis 22,5 x 28 cm. 2 Aufn. koloriert. Meist auf Kart. aufgezogen, tls. beschriftet, tls. in Devanagari, tls. dat., wenige mit Nennung des Fotografen. Alle gerahmt unter Glas (tls. in Wechselrahmen).
Die Aufnahmen zeigen meist Gruppen, tls. größere Versammlungen, auch 3 Einzelbildnisse. U.a. "Cili Kowa with his staff... in Kotali", "Specia Tribunal Mithri Cases 1936", Guru (?) "By M.D.Dubey Photographer" etc. weitere Fotografen: EOS Photographic Comp. Bombay; P.M.Sindal & Bros.; The Jaipur Photoart (1912); Kormusjeo (undeutl.) Bombay; Nawal Ram & Co. Udaipur, Art Photographers. - Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd.