Auction 77
77-2296 Stelling,A.
12 000 Kilometer im Parseval. Bln., Vereinigte Vlg.-Anstalten Braunbeck & Gutenberg 1911. Mit zahlr. tls. ganzs. Abb. 209 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Bibl.-Rsch.).
Erste Ausgabe. - Mit vielen Aufnahmen vom Luftschiff des Typs "Parseval" und von den überflogenen Städten und Landschaften. - Papierbedingt etw. gebräunt, Titelbl. etw. fleckig. Entferntes Exlibris. - Dazu: Linke,F. Moderne Luftschiffahrt. Bln., Schall 1903. Olwd. - Giberne,A. Das Luftmeer. Bln., Cronbach 1896. Olwd. - Supf,P. Das Buch der deutschen Fluggeschichte. Bln., Klemm 1935. - Köhler,W. Im Luftschiff. 110. Tsd. Minden 1910. - Hirth,H. Meine Flugergebnisse. 2. Aufl. Bln., Dümmler 1915. - Linke,F. Die Luftschiffahrt von Montgolfier bis Graf Zeppelin. Bln., Schall o.J. - Martin,R. u. G.Schalk Die Eroberung der Luft. Bln., Jugendhort o.J. - Bröckelmann, Wir Luftschiffer. Bln. u. Wien, Ullstein 1909. - Jünger,E. Luftfahrt ist not! Bln. um 1930. Ohldr. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. Zus. 11 Bde.