Auction 67
67-2293 Coypel, Charles-Antoine
(1694 Paris 1752). 6 Bl. aus der Folge zu den Abenteuern des Don Quichotte. Radierungen v. von L.Surugue, C.N.Cochin u. Haussard, Paris bei Surugue, um 1730. 4° u. Qu.4°. Mit d. Namensz., französ. Text u. tls. Adresse im unt. Plattenrand. Unter Passep. mont.
Vorhanden: Don Quichotte wird von der Weisheit seiner Narrheit ausgeliefert/ Don Quichotte hält von Sancho Pansa getäuscht eine Bäuerin für Dulcinea / Abreise Sanchos zur Insel Barataria/ Die verkleidete Hofdame Dolores bittet Don Quichotte sie zu rächen/ Die Dame Rodriguez erscheint mit den Hofdamen nachts bei Don Quichotte u. Sancho Pansa erwacht auf dem unterstützten Sattel sitzend, nachdem Gines de Passamont seinen Esel gestohlen hat. Plattengröße je ca. 31 x 32 cm. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Rd. angestaubt, mit Randeinr. u. tls. knittrig.