Auktion 68

68-2290

Heinzmann,J.G.

Appel (!) an meine Nation über Aufklärung und Aufklärer (Nebentitel: über die Pest der deutschen Literatur.); über Gelehrsamkeit und Schriftsteller; über Büchermanufakturisten, Rezensenten, Buchhändler; über moderne Philosophen und Menschenerzieher, auch über mancherley anderes, was Menschenfreyheit und Menschenrechte betrifft. Bern, auf Kosten des Verf. 1795. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 546 (recte: 548) S., 1 Bl. "Privilegium zum Nachdruck". Hldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best., tls. Gel. etw. brüchig).

Hayn-G. I, 271 u. III, 131. Goed. XII, 101, 11. Erste Ausgabe. - Seltene satirische Schrift. Behandelt Bahrdt; das aufgeklärte Berlin; Berliner Juden; Bodmers Rezensentenhass; Pflichten u. Charakter des Suchhändlers; Frauenzimmer-Leserey; Geldautoren; Deutsche Pedanten etc. Berichtet auch über Gellert, Kant, Lessing, Voltaire, Wieland u.a. Die Titelvign. von B.A. Dunker "Der Recensent und sein Publicum" zeigt diesen "an seinem Arbeitstisch, mit der Feder hinterm Ohr, Brille auf der Nase und einem aufgeschlagenen Buch in der Hand; im Hintergrund tobt die aufgeregte Menge seines Publikums, (oben) umgeben geifernde Schlangen das Medaillon. Die Zeichnung ist äußerst geistreich, die millimetergroßen Köpfe der Menge sind mit altgewohnter Feinheit ausgeführt" (Lanck.-O.). - Auf holländischem Papier. S. 509/10 doppelt gezählt. - Vereinzelt leicht stockfleckig, der illustr. Titel mit schmalen Leimspuren im Bund.

Heinzmann,J.G. | Bild Nr.1

Heinzmann,J.G. | Bild Nr.1