Auction 92

92-229

Sammelband

mit 6 persischen Texten in Manuskript im signierten Einband. Zus. 265 Bl. Iran/Zentralasien, datiert 991 H. (= 1583) - 1212 H. (=1797/98). Roter Ldr. d. Zt. mit montierten grünen Deckelbezügen, roten Medaillons auf beiden Deckeln (signiert "Huga Mir 'Adil Sahhaf"). (Etwas berieben).

Enthält: I. Bl. 1b-29a "risala at-tauhid" von Mulla Galal Dawani, geschrieben in Kabul, Ramadan 991 H. (= 1583), in feinem Nasta'liq. Mit einigen Randnotizen. - II. Bl. 30b-35b "risalah esbat-e al-tauhiq" von Mohammad Awaz bin Kh'adje Bayandeh (besser bekannt als "al Samarkandi"), ursprünglich geschrieben im Monat "dhu'l-qu'dah" 1064. (= 1653-54) oder 1084 H. (= 1673-74), in feinem Persischen Naskh. Hierauf folgend 13 leere Blatt. - III. Bl. 49a-69b. Autor dieser Seharh-e (Abhandlung) ist Mulla Galal Dawani, geschrieben 1048 H. (= 1638/39), in feinem Persischen Naskh. - IV. Bl. 70a-74b. Diese Seharh-e ist nicht datiert. Der Text beginnt mit "Feq-he Akbar... Imam A'zam, geschrieben in Naskh. Darauf folgend 2 Bl. Kommentare in Arabisch. - V. Bl. 77b-170a. Diese Abhandlung ist datiert 1212 H. (= 1797/98) and trägt den Titel "Elm al-Seha-raye' wa-al-Ahkam wa Assa Qawa'ed al-Eslam", geschrieben in Naskh. - VI. Bl. 170b-246b. Diese Seharh-e gibt weder den Autor noch ein Datum, geschrieben in Naskh. Zusätzlich eingebunden 20 leere Blatt. - Alle vorliegenden Abhandlungen beschäftigen sich mit dem islamischen Glauben und stammen aus unterschiedlichen Zeiten. Zur Zeit des Bindens wurden diese auf das selbe Format beschnitten, jedoch ohne Verlust von Text. - Etwas gebräunt, tlw. etwas fingerfleckig oder gering fleckig, wenige kleine Randläsuren.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1