Auktion 119:

  Auktion 73

73-229

(Livius,T.

Römische Historien. Mainz, Schöffer 1523. Fol. Mit ca. 240 Textholzschnitten u. 2 (statt 4) Holzschn.-Bordüren. 427 (statt 438; falsch 420) num., 5 (statt 14) num. Bl. Priv. Lwd. d. 19 Jhts. über Holzdeckeln u. mit Stickerei a. d. Vdeckel. (Etw. gebräunt, tls. fl.).

VD 16, L 2106. Panzer, DA. II, 2052. Schoeller 249. Schweiger III, 545. Thormälen im Gutenberg-Jahrb. 1934, 137 ff. u. Abb. 411. - Erste deutsche Ausgabe d. vollst. Textes mit d. 2 Büchern d. 4. Decade, die kurz vorher entdeckt wurden. - Die von Else Thormälen (Gutenberg-Jb. 1934) aufgestellte Behauptung, ein Großteil der Holzschnitte stamme von Conrad Faber von Creuznach und stelle zum Teil Rheinlandschaften dar, ist nach den Arbeiten von W.Brücker über den Künstler (1963 u. 1968) u. W.Reiniger nicht mehr haltbar. Bis auf zwei topographisch exakte Ansichten der Ebernburg u. der Burg Nanstein, die nach zeitgenöss. Einblattdrucken entstanden sind u. stilistisch von den anderen Holzschnitten stark abweichen, handelt es sich um reine Phantasielandschaften eines oder mehrerer Künstler, die jedoch in keinem Zusammenhang mit Conrad Faber stehen. - Es fehlen: Tit. u. nn. Bl. 1, num. Bl. 1-10, 13 u. 9 Bl. Register. Die vorhandenen 4 Bl. Register am Anfang eingebunden). Num. Bl. 62 u. 75 mit gekl. Einriss, num. Bl. 88 mit Randausriss u. gekl. Einriss, mehrere Bl. mit tls. gekl. Randeinrissen. Die 4 Registerbl. u. die le. 4 Bl. mit tls. unterlegt., größeren Randläsuren. Durchgeh. schwach wasserrandig, gegen Ende fl., zwischendurch auch recht ordentlich.

(Livius,T. | Bild Nr.1

(Livius,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt