Auktion 124
124-229 Zeiller,M.
Topographia und eigentliche Beschreibung der vornembsten Stäte und Schlösser auch anderer Plätze und Örter in denen Herzogthümern Braunschweig und Lüneburg und denen dazu gehörenden Grafschafften Herschafften und Landen. Frankfurt, Merian Erben 1654. Mit Kupfertitel, 3 gest. Karten und 131 (statt 132) gest. Tafeln. 1 Bl., 37 S., 4 Bl., S. 38-220, 5 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., tls. beschabt, Rckn. tls. läd.).
Wüthrich IV, 63. Erste Ausgabe. - Fehlt die im Tafelverzeichnis der ersten Ausgabe nicht aufgeführte, aber lt. W. in allen Ausgaben vorhandene Ansicht Hehlen. Kupfertitel verso mit Stempel. Stellenweise schwach gebräunt u. fl. Insgesamt guter Zustand.