Auction 108
108-229 Zeugnis
für Friedrich Wilhelm Tharand, Sohn des Erb- und Lehe-Richters Adam Gottfried Tharand aus Liebenau über dessen ehr- und ehelichen Geburt, zur Erlernung des Fleischhauer Handwerks bei der zu Lauenstein befindlichen Innung. Ausgestellt von Rudolph von Bünau, Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Lauenstein etc. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Schloß Lauenstein, 28. Mai 1777. Qu.Fol. Mit Unterschrift, ohne das Siegel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Faltspuren, tls. etw. tintenfleckig u. mit einigen Randläs., Kopf d. Urkunde stellenw. mit Tintenfraß. - Dabei: 2 Bittbriefe zur Übernahme einer Patenschaft. Deutsche Handschriften auf Papier, dat. Neundorff, 29. Mai 1750 u. Dittersdorf, 11. Januar 1846. 4°. Jeweils 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Zus. unter Glas gerahmt. - Nicol Pohl an eine Gevatterin und Heinrich Schüler u. Gattin Karoline an einen Schwager, jeweils für eine Tochter. - Faltspuren, tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. Randschäden.