Auction 83
83-2289 Philander von der Palme (Pseud.)
Vermischte Gedancken von der Hahnrehmacherey, oder unvorgreifflicher Discours in welchen von derselben Namen, Alter, Eintheilung, Interesse und Straffe gehandelt wird nebst nützlichen Cautelen nicht in diesen Orden zu kommen und guten Regeln vor diejenigen so bereits darinnen stecken,... "Cornopolis in weißen Feder-Pusch" um 1730. 78 S. Neuer Pbd.
Erste Ausgabe. - Hayn-G. III, 12: "Sehr rar". Weller kennt nur eine dat. Ausg. 1738. - Fehlt das gest. Front. Etw. gebräunt.