Auktion 110

110-2289

Hesse,H.

Sammlung von 9 signierten Drucken von und über H. Hesse sowie 2 signierten Portrait-Photographien. Aus den Jahren ca. 1935-62. Mit einigen Abb. OU.

Enthält: Am Weg. Erzählungen. Zürich 1946. - Zehn Gedichte. Privatdruck, ohne Jahresangabe. - Der Trauermarsch. Montagnola 1957. - Malfreude, Malsorgen. Privatdruck 1957. - Rückgriff. Privatdruck 1960. - Zen. Privatdruck 1961. - Dank für Briefe und Glückwünsche (Brief eines Hamburger Lesers an H.H. zum 2. Juli 1961). Titel mit den masch. Grußworten "Dank für den wunderschönen Apfelzweig! Mein Gruss kommt spät, ich war die letzte Zeit krank.." - Besuch bei Hermann Hesse. Bilder aus Montagnola von Martin Hesse. Konstanz 1957. - Georg Thürer: Hermann Hesse als Maler. St. Gallen 1957. - Die beiden Portraitphotographien von 1935 und 1947. - 1 Beigabe. - Guterhaltene Sammlung von signierten Privatdrucken und Aufsätzen über Hesse. - Provenienz: Aus dem Besitz von Else Gfeller, die in Montagnola neben der Casa Hesse eine Liegenschaft besaß. - Collection of 9 signed small printings by and about Hesse as well as 2 signed portrait photographs. Ca. 1935-62. - From the possession of Else Gfeller, Hesse's neighbour in Montagnola.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1