Auction 118:

  Auction 108

108-2288

Scoresby,W.

Tagebuch einer Reise auf den Walfischfang verbunden mit Untersuchungen und Entdeckungen an der Ostküste von Grönland, im Sommer 1822. Aus dem Englischen ... von F. Kries. Hbg., Perthes 1825. Mit 1 gest. Faltkarte, 9 (4 gestoch., 5 lithogr.) Tafeln und einigen Textholzschnitten. XVIII, 414 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieb.).

Chavanne 2121. - Erste deutsche Ausgabe dieser eindrucksvollen und plastischen Schilderung des Walfanges, die mit naturkundlichen Beobachtungen der Nordlichter, der Küstenprofile, der Eisbildung etc. bereichert ist. Die Tafeln zeigen Wale und Haie sowie verschiedene Formen von Eiskristallen und Schneeflocken. - Nur leicht stockfl. Exlibris.

Scoresby,W. | Bild Nr.1

Scoresby,W. | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021