Auktion 70
70-2288 Sammlung
von 5 Porträtreliefs von Goethe, wohl alle 1. Hälfte 20. Jh. Dazu: Fürstenberger Porzellanfabrik. Tellerchen, weiß glasiert mit schwarzem Porträt-Schattenriß Goethes u. Signaturfaksimile u. Goldrand. Durchm. 10 cm. Blaue Bodenmarke, 2. Hälfte 20. Jh. u. angeklebt. Aufhänger. - Brustbild Goethe. Lichtdruck nach F.Rumpf. 8°. Unter Glas gerahmt.
Die Reliefs aus verschied. Metallen in Guß oder getriebenem Blech, 2 auf Unterlage montiert, 1 im Holzrähmchen: U.a. Verein deutsche Studenten-Fürsorge Prag. - Zum 100 Todestag 22. 3. 1932 von Heinrich Friedrich Moshage (Monogr. MH). Aus Sammlung Leins. - Gebrauchssp.