Auction 67
67-2288 Calderon de la Barca,P.
Geistliche Festspiele. In deutscher Übersetzung mit erklärendem Commentar und einer Einleitung über die Bedeutung und den Werth dieser Dichtungen. Bde. 1-2 (alles im Buchhandel ersch., statt 18) in 1 Bd. Regensburg, Manz 1856-57. 276 S., 1 Bl.; 458 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Nur die ersten beiden Bände erschienen im Buchhandel, die anderen wurden nur in kl. Auflage für Subskribenten gedruckt. - Stockfl., tls. leicht wasserrand. beide Titelbl. gestempelt.