Auction 107

107-2288

Gellert,C.F.

Sämmtliche Schriften. Neue verb. Aufl. 10 in 5 Bdn. Lpz., Weidmanns Erben, Reich u. Fritsch 1775. Mit gest. Portr. von Bause nach Graff, 9 gest. Front. von Geyser nach Mechau u. 10 gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb., 2 Kap. restaur., Gel. von Bd. 4 tls. eingerissen).

Goed. IV/1, 78, 23. Rümann, 18. Jh. 314. - Neuaufl. der ersten rechtmäßigen Gesamtausgabe. Mit Biographie Gellerts von J. A. Cramer. - Etwas gebräunt, Bd. 5 mit Wasserrand u. anfangs mit Wurmgang. - Dabei: Ders. Moralische Vorlesungen. Hrsg. von J. A. Schlegel u. G. L. Heyer. 2 in 1 Bd. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1770. Mit gest. Titelvign. XXXVIII, 650 S. u. 4 Bl. Zwischentitel u. Inhalt zu Bd. 2. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., farb. Rsch., Dfileten, Eckfleurons u. Stehkantenverg. (Etw. berieb). - Goed. IV/1, 78, 21. - Im Jahr der Erstausgabe erschienen. Tit. u. Vors. etw. fl. u. mit alten Besitzvermerken. - Zus. 6 Bde.

Gellert,C.F. | Bild Nr.1

Gellert,C.F. | Bild Nr.1