Auktion 119:

  Auktion 83

83-2287

Weiss, H.

Kostümkunde. 3 in 5 Bdn. Stuttgart, Ebner & Seubert 1860 u. 1864-72. Mit 1 Tafel u. zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. (Leichte Gebrauchsspuren).

Lipperh. 71 (Ad 37). Hiler 896. Colas 3063. - Erste Ausgabe. - I. Handbuch der Geschichte der Tracht, des Baues und des Geräthes der Völker des Alterthums. - II. Geschichte der Tracht und des Geräthes im Mittelalter. - III. Geschichte der Tracht und des Geräthes vom 14ten Jahrhundert bis auf die Gegenwart. - Tls. stockfl., einige Ecken geknickt. - Dabei: Ders. Dass. 1. Abt. Hldr. d. Zt. Gebrauchsspuren. - Ders. Dass. 2., gänzl. umgearb. Aufl. 1. Bd. Ebda. 1881. Mit 8 chromolith. Taf. u. 454 Textholzschn. Lwd. d. Zt. - Zus. 7 Bde.

Weiss, H. | Bild Nr.1

Weiss, H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt