Auction 73
73-2287 Kiwisch,F.v.Rotterau
Die Krankheiten der Wöchnerinnen, nach den in der k. k. Entbindungsanstalt... zu Prag gemachten Beobachtungen. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Calve 1840-41. XII, 319, X, 336 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke etw. aufgeplatzt, tls. best.).
Hirsch-H. III, 534 f. Erste Ausgabe. - "Er war der Erste, der....sich auf den realen Boden der Beobachtung begab...seine Geburtskunde... muß geradezu als ein epochemachendes Werk bezeichnet werden". - Tls. leicht fleckig u. gelockert, N.a.T. - Exlibris.