Auktion 70

70-2286

Goethe,J.W.v.

Wilhelm Meisters Lehrjahre. Ein Roman. 4 Bde. Bln., Unger 1795-96. Mit 5 (statt 8) gefalt. Musikbeilagen von J.F.Reichardt. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. mit Ein- u. Ausrissen, tls. fl., beschabt u. best.).

Goed. IV, 416-17. Hirzel A 210. Kippenberg 1, 373. - (= Neue Schriften Bd. 3-6). Erste Ausgabe. - Ohne Reihentit. Es fehlen 3 Musikbeilegen. Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. - In Bd. 2 eingebunden: Jenisch,D. Über die hervorstechendsten Eigenthümlichkeiten von Meisters Lehrjahren; oder über das wodurch dieser Roman ein Werk von Göthen's Hand ist. Bln., Langhoff 1797. 222 (statt 224) S. - Ohne S. 117-118. - Gekauft wie besichtigt.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1