Auction 120:

  Auction 77

77-2285

Naumann,J.A.

Naturgeschichte der Land- und Wasser-Vögel des nördlichen Deutschlands und angränzender Länder, nach eignen Erfahrungen entworfen, und nach dem Leben gezeichnet. Bde. 1-4 u. Nachtrag in 4 Bdn. Köthen, Selbstverlag 1796-1817. Mit 232 (statt 233, 208 kol. u. 24 unkolor.) Kupfertafeln von Fr.Naumann. Spät. Hldrbde. mit Rsch. u. Rverg. im Stil d. Zt.

Nissen, Vögel 665. Zimmer (E.Ayer Ornith. Libr.) II, S. 453-458. Anker 354. - Bis auf die fehlende Tafel IX im 1. Band, Heft 2 und die 4 Porträt-Frontisp. sowie das Titelbl. zum 9. Heft des 3. Bandes vollständiges Exemplar des seltenen und gesuchten Werkes, durchgängig im Oktavformat, für die laut Zimmer die Tafeln tweilweise neu gezeichnet wurden (ersichtlich an der geänderten Datierung einiger bei Zimmer genannten Tafeln). - Latein. Vogelnamen auf den Tafeln meist handschr. mit Bleistift angemerkt, einige wenige Tafeln nur ankoloriert. Tls. fingerfleckig u. vereinz. etw. braunfleckig. Einge meist kleinere Beschädigungen soweit nötig fachgerecht restauriert, Gebrauchssp.

Naumann,J.A. | Bild Nr.1

Naumann,J.A. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021