Auktion 109

109-2285

(Ertl,A.W.

Chur-Bayerischer Atlas. Tl. 2 (v.2) u. Anhang in 1 Bd. Nbg., Bleul 1705). Mit 2 gest. Front. 2 (statt 4) nn. Bl., 324 S.; 1 nn. Bl., 67 (recte 74) num., 2 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb.).

Lentner 15252. Nebehay/W. 170. Pfister I, 470. - Die bedeutende, erstmals 1687 erschien. Topographie v. Ober- u. Niederbayern u. der Oberpfalz, "mit den wohl besten Ansichten aus dieser Zeit" (Lentner) in der letzten, erstmals veränd. u. erw. Ausg. - Ohne Tit. u. gest. Portr. Es fehlen alle Ansichten. Front. gelockert, wenige Bl. mit hinterlegten Randläsuren, etw. gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.V.

(Ertl,A.W. | Bild Nr.1

(Ertl,A.W. | Bild Nr.1