Auction 114:

  Auction 93

93-2283

Mulder,G.J.

Versuch einer allgemeinen physiologischen Chemie, mit eigenen Zusätzen des Verfassers für diese deutsche Ausgabe seines Werkes. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1844-51. Mit 20 (davon 8 kolor.) gest. Taf. XII S., 1 Bl., VI, 532 S.; 2 Bl., S. (533)-1289, 15 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Ferchl S. 373. Erste Ausgabe dieser autorisierten Übersetzung durch Kolbe, Schnedermann u. Limpricht. - Mulder war einer der ersten Agilkulturchemiker. - Stockfleckig, St.a.T. - Ex. aus dem Physiologischen Institut der Univ. Greifswald.

Mulder,G.J. | Bild Nr.1

Mulder,G.J. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020