Auction 108
108-2283 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen ... 21. u. letzter Bd. Lpz., Merkus 1774. 4°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 16 tls. gefalt. Kupfertaf. 6 S., 1 Bl., 816 S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. erneuert).
Chavanne 2285. - Enthält Kerguelen-Tremarec's "Nachricht von seiner Reise in die Nordsee, an den Küsten von Island, Grönland, Färoer, Schottland, den Orkneys-Inseln und Norwegen" (S. 1-106). Ab S. 107 General-Register für das Gesamtwerk. - Zwei der Tafeln mit großen Fehlst. u. Darst.-Verlust: Schlitten mit Rentier; Grundriß Paterfjord Bay. Etw. fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, St.a.T. Innengelenke verstärkt.