Auktion 96
96-2282 (Riva Palacio Mariano u. M.de la Torre,R.).
Memorandum sobre el proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. Mexico, F. Diaz de Leon y S. White 1867. Kl.4°. 1 Bl., IV, (3-)109 S. - Angebunden: (Ortega Eulalio Maria u. Vazquez Jesus Maria), Defensa del Archiduque de Austria. 55 S. Hldr. d. Zt.
Palau 269829 nennt zwei Ausgaben v. 1867; vgl. Sabin 47036. - Etw. braunfleckig, Ebd. berieben. - Vorsatz mit hs. Besitzeintrag: "Queretaro im Oktober 1867 Pitnes Obstl. "Palau en 269829 cita dos ediciones de 1867 a cargo de Juan Camara y M. Camara, y no la que se ofrece. En el volumen se incluye, con otra paginacion: "Defensa del Archiduque de Austria".