Auction 61
61-2282 (Reilly,F.J.J.v.).
Bibliothek der Scherze mit einem satyrisch-allegorischen Atlasse. Bde. 1 u. 4-6 (von 6) in 3 Bdn. Wien, im v. Reillyschen geographischen Verschleiß-Komtoir 1801. Mit 4 gest. Tit. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Einrissen, Rckn. v. Bd. 6 gebrochen, best.).
Goed. VI, 555, 33, 7. Hayn-Got. 1, 360. - Ohne den auch sep. im "Atlas der moralischen Welt" erschienen 10 alleg.-satyr. Karten. Es fehlen auch die Textbde. 2-3. Durchgeh. gebräunt, tls. fleckig. mehrere Unterstreichungen. Vorsatzbl. hs. beschrieben. Bibl.-Ex. merf. gestempelt. Bibl.-Exlibris. - Sehr selten.