Auktion 104

104-2281

Bechstein,J.M.

Gemeinnützige Naturgeschichte der Vögel Deutschlands... 3 Bde. Lpz., Crusius 1791-95. Mit 3 gest. Front. u. zahlr., meist kolor. Abb. auf 49 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).

Erste Ausgabe. Nissen, IVB 80. Lindner 11.0109.01. - Die Num. der Kupfer im Werk ist uneinheitlich. Nissen gibt 19; 13; 19 Taf. an (vorhanden: 18; 12; 19), nach Lindner so komplett. Reihentitel: Gemeinnützige Naturgeschichte Deutschlands nach allen drey Reichen, Bde. 2-4. - Tls. etw. fleckig, Tafeln tls. knickfaltig. Jwls. St.a.T. u. Exlibris.

Bechstein,J.M. | Bild Nr.1

Bechstein,J.M. | Bild Nr.1