Auktion 2018
2018-228 Witgeest,S.
Het verbetert en vermeerdert natuurlyk Toverboek... nieuw Speel-Tooneel der konsten... Kaartspeelen, mathematische konsten, ook de Verligt-teikenkunde en't afzetten van Bloemen... Tiende druk. Amsterdam, Bos 1725. Mit gest. Front. u. zahlr. Holzschn. im Text. 23 Bl., 461 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Vdeckel vom Buchblock gelöst, etw. best. u. leicht berieb. u. fl.).
Vgl. Graesse VI/2, 465. Volkmann/Tummers, Bibliogr. de la Prestidigitation I, S. 180. - Erste Lagen etw. gelockert, tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise leicht wasserrandig.