Auction 79
79-2279 Lavater,J.K.
L'art de connaitre les hommes par la physionomie. Nouv. ed., corrigee ... augmentee ... par (J. L.) Moreau. 10 Bde. Paris, (Prudhomme), 1806-09. 4°. Mit 10 gest. Titelvign. und 512 (statt 521 Kupfertafeln u. zahlr. gest. Textvign. Hldrbde. d. Zt. (Band 1 mit spät. Ldr., Teile d. Orig.-Rckn. aufkaschiert, Kap. tls. lädiert, einige Gelenke etw. gebrochen).
Schulte-Str. 77 e. - Wellcome III, 459. - Brunet III, 887. "Edition d'un usage beaucoup plus cornmode que la precedente." - Zweite französ. Ausgabe, gegenüber der ersten (4 bändigen) in veränd. Ordnung u. sowohl im Text wie auch in den Illustrationen erheblich vermehrt. Exemplar in der bei Brunet genannten Vorzugsausgabe auf großem Papier (Normalausg. in Großoktav). Vollständig mit dem oft fehlenden Bd. 10. - Tls. stockfl. u. gebräunt, teils moderfl., Band 9 durchgeh. stärk. moderfleckig.