Auction 126:

  Auction 109

109-2279

Preuschen,A.

Badische Geschichte mit steter Beziehung auf die gemeinsame Geschichte der Teutschen. Karlsruhe, Groos 1842. XIV, 898 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb., stärker best.).

GV 111, 199. Lautenschlager I/1, 872. - Zweite Ausg. der sehr seltenen umfassenden Geschichte Badens bis zur Gründung des Großherzogtums. Die erste Ausgabe erschien 1834 mit dem Titel "Badische Geschichte für alle Stände". - Stellenweise stärker gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Preuschen,A. | Bild Nr.1

Preuschen,A. | Bild Nr.1

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022