Auktion 96
96-2276 Rengger,J.R.
Reise nach Paraguay in den Jahren 1818 bis 1826. Aus des Verfassers handschriftl. Nachlasse herausgegeben. v. A(lbrecht). Rengger. Aarau, Sauerländer 1835. Gr.8°. Mit lithogr. Front., 3 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Karte. XLVI S., 1 Bl., 495 S. Opbd. (Gering best. u. fleckig).
Henze IV, 578 f. Sabin 69616. - Erste Ausgabe dieser für das selten besuchte Binnenland bedeutenden Reisebeschreibung des Aarauer Arztes u. Naturwissenschaftlers Rengger (1795-1832). - Die ersten 9 Kapitel sind in französischer, die übrigen 11 in deutscher Sprache verfasst. - Titel verso gestempelt, unbeschnitten, etw. stockfleckig, Karte mit kl. Randläsuren.