Auktion 110:

  Auktion 108

108-2276

Willis,N.P.

Das malerische und romantische Nordamerika. Ins Deutsche übertragen v. (E.)Susemihl. Lpz., Thomas (1840). Mit gest. Tit. u. 74 Ansichten auf 47 Stahlst.-Taf. von A.H.Payne nach W.H.Bartlett. IV, 169 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. best. u. berieb.).

Vgl. Engelmann 224 (spät. Ausg.). Sabin 3784 (engl. Ausg.). Erste dt. Ausg. - Ansichten von Albany, Baltimore, Boston, New Haven, New York, Philadelphia, Washington etc. - Leicht gebräunt u. etw. fl.

Willis,N.P. | Bild Nr.1

Willis,N.P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt