Auction 79
79-2275 La Fontaine,(J.)de
Fables. Avec de nouvelle gravures executees en relief. Bd. 2 (von 2). Paris, Renouard 1811. Kl.8°. Mit zahlr. Textillustr. v. Duplat. 2 Bl., 382 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., leicht verzogen).
Rochambeau 210. Thieme-B. X, 157. - Alle Illustr. in einem neuartigen, nach J.L. Duplat benannten Steinreliefdruck-Verfahren (Hochätzung) realisiert. Das Werk blieb eines der ganz wenigen Bücher, die in dieser Technik illustriert wurden. - Tls. leicht fleckig u. knittrig.