Auction 95
95-2271 Gogol,N.
The overcoat. From the tales of Petersburg. Verona, Bodoni 1975. 4°. Mit 6 Orig.-Radierungen von Pietro Annigoni. 122 S., 2 Bl. Ohpgt. in Olwd.-Schuber.
Nr. 45 von 150 Ex. auf Bütten (Gesamtaufl.: 160), im Druckvermerk vom Künstler e. sign. - Mardersteig 193: Eine wertvolle Bereicherung des Textes sind die sechs Radierungen von Pietro Annigoni, die in dem bedeutenden Opus des Künstlers von Weltruf eine besonders geglückte Illustrationsfolge darstellen und in ihrer Kraft und der Intensität an Goyas Radierkunst erinnern. - Russisch-englischer Paralleltext.