Auktion 115
115-2270 Reservistenkrug, Zunftkrug Maurer
Bierkrug Feinsteinzeug bemalt mit den Zunftzeichen der Maurer im Lorbeer, daneben Fahnen. Krug des Ludwig Leitz I.G.R.z.F.L.Com.1892 darunter sign. Schierstein 1893. Verso Sinnspruch "Verflucht sei die Liebe, der Leichtsinn u. der Suff" sow. Runner mit dem Kitt. Min. Besch. am Lipprand. Krug Modell no. 1909 wohl Mettlach sow. Jahreszahl 91. H: 12 cm.