Auktion 119:

  Auktion 73

73-227

Lipsius,J.

Monita et exempla politica. Libri duo, qui virtutes et vitia principium spectant. Versailles, Andreas (1621). Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 412 S. Spät. Hldr. mit hs. Rsch. u. Bibl.-Rsch. (Rckn. stark fleckig).

St.a.T.,Titelbl. am unt. Rand eingerissen, Datum nicht mehr genau lesbar. - Beiliegt: Landsperger (Landsberg),J.J. Geistliches Sendschreiben In der Persohn unsers Herrn Jesu Christi. An ein jede frome Christliche Seel. Erstlich zu Latein gestelt... Nachmals ins Teutsch übersetzt, und allen Tugendliebenden zu Trost zum vierdtenmal in Truck verfertigt. Mchn., Lucas Straub 1683. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 4 Bl., 214 S., 2 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. leichte Wurmspuren, fehlen die Schließen). - Johannes Justus L. war Kölner Karthäuser aus Landsberg. - Tls. leicht stockfleckig, St.a.V. u. Vortitel, Frontisp. mit Quetschf. - Selten.

Lipsius,J. | Bild Nr.1

Lipsius,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt