Auktion 93

93-2265

Ercker, L.

Aula subterranea. Das ist: Untererdische Hofhaltung ... Oder Gründliche Beschreibung dererjenigen Sachen, so in der Tieffe der Erden wachsen, als aller Ertzen der königlichen und gemeinen Metallen, auch fürnehmster Mineralien. Verbessert durch J. E. C. 5. Aufl. 2 in 1 Bd. Frankfurt, Jung 1736. Fol. Mit gest. Front., gest. Wappen-Vign. u. 44 Textholzschn. 5 Bl., 208 S., 2 Bl.; 36 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., best., Gel. angeplatzt).

Koch 130. Darmstaedter, Probirbüchlein 92 Anm. Ferguson I, 244. Beierlein 86. - Tl.2 enthält mit eigenem Titel Chr. Berwards 'Interpres phraseologiae metallurgicae, oder Erklärung der fürnehmsten Terminorum und Redens-Arten...'. - Tit. mit hinterlegten kl. Fehlstellen (kein Textverlust) durch rasierten St. verso. Tls. finger- bzw. stockfleckig.

Ercker, L. | Bild Nr.1

Ercker, L. | Bild Nr.1