Auktion 89
89-2264 (Wieland,C.M.).
Die Abenteuer des Don Sylvio Rosalva. 2 Bde. Lpz., Weidmann 1772. Kl.8°. Mit 7 reizenden Kupfern u. 2 Vign. v. Mechau. VIII, 414 S.; 2 Bl., 432 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., etw. gebleicht, Kanten laienhaft retuschiert).
Goed. IV. 1551. 51. 2. Ausgabe, die erstmals die entzückenden Kupfer von Mechau enthält, gestochen von Geyser (das erste Kpfr. ist sign. M und G). - Tls. leicht fl.