Auktion 93
93-2263 Luz,J.F.
Vollständige und auf Erfahrung gegründete Beschreibung von allen sowohl bisher bekannten als auch einigen neuen Barometern. Nürnberg u. Leipzig, Weigel u. Schneider 1784. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 440, 53 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorf I, 1522. - Erste Ausgabe. Beschreibt neben Barometern Reisebarometer, meteorologische Beobachtungen sowie Höhenmessungen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.