Auktion 74
74-2263 Revolutions-Almanach
von 1793, 1794 u. 1797 in 3 Bdn. (Hrsg. v. H.A.O.Reichard). Göttingen, Dieterich (1792-96). Mit 3 gest. Tit. mit Vign., 15 (statt 20) Portr.-Kupfertaf., 36 Kupfertaf., u. 2 zusätzl. satyrische Kupfertaf. Einheitl. gebundene Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Köhring 98 (mit teilw. abweichenden Angaben). Lanckoronska-Rümann 18f. - Insgesamt erschienen 12 Bde. "Stand durchwegs in überzeugter Abwehr der Revolution gegenüber". - 4 (von 6, Jg. 1793 ohne) illustr. OU. mit eingebunden. - Jg. 1 u.a. mit dem Text einer Vorlesung Herzbergs über die Revolutionen der Staaten, die sächsischen Bauernunruhen 1790, über die Guillotine, die Jakobiner, einige Begriffe aus der Französischen Revolution (Aristokrat, Menschenrechte, Denkfreiheit u.a.m.). - In Jg. 1793 fehlen 5 Portr.-Taf. die selten beigebunden sind. Tls. gebräunt u. stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl. Einige Bl. mit Tintenfl. im unt. Blattrand. Tls. lose. Hs. Eintr. a. Vors.