Auction 74
74-2261 Musen Almanach.
MDCCLXXXVIII. (Hrsg. v. G.A.Bürger). Göttingen, Dieterich (1787). 12°. Mit 1 Titelkupfer, gest. Tit., 1 Kupfertafel u. 4 gefalt. Bl. Musiknoten. Okart. mit Goldpräg. (Gelenke eingeriss., tls. beschabt, etw. fl., Kap. mit kl. Fehlstelle).
Köhring 84. - Mit d. typogr. Titel: Poetische Blumenlese auf das Jahr 1783 (aufs Jahr 1788). - Mit Gedichtbeiträgen von Bürger, Bülow, Meyer, Nöldeke, Pfeffel, Richter, u.a. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Kalenderbl. mit kl. Wasserrand. St.a.T.