Auction 96
96-226 (Pluche,N.A.).
Histoire du ciel. 2 Bde. Paris 1739. Mit 25 Kupfertaf. 1 Bl., XX S., 1 Bl., 411 S.; 2 Bl., 459 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Houzeau-L. 645. Barbier II, 775. Caillet III, 8756. Erste Ausgabe. - Behandelt die Vorstellungen der Griechen und des AT über die Cosmogonie. Interessantes Werk über die Geschichte der ägyptischen und griechischen Götter von naturwissenschaftlichen Standpunkt aus gesehen, sowie über die Entwicklung der Astronomie und der umwälzenden Veränderung, die die Astronomie durch Kepler und Newton erlebt hat. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.