Auction 121:

  Auction 111

111-226

Corinth,L.

Das ABC. Bln., Fritz Gurlitt o.J. (1917). 45,5 x 36,5 cm. Folge von 25 Lithographien und 1 typogr. Titel auf Bütten. Lose in Ohlwd.-Mappe mit lithogr. illustr. Deckeltitel von Corinth. (Etw. berieb. u. angestaubt, unterer Flügel eingerissen).

Schwarz L 315. - Zweites Werk der "Neuen Bilderbücher", 1. Folge. "Das ABC, ein lustiges Bilderbuch mit den schnurrigsten Einfällen. Das ist der echte Corinth in seinen guten Stunden" (Schwarz S. 20). - Nr. 119 von 125 Ex. der Ausgabe B, Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 150). Druck der Lithographien von Gustav Ascher in Berlin.

Corinth,L. | Bild Nr.1

Corinth,L. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021