Auktion 119:

  Auktion 59

59-2256

Vergil.

Georgica. - Les Georgiques. Texte latin et version francaise de J.Delille. 2 Bde. Paris, Gonin 1937-50. 4°. Mit 122 Orig.-Holzschn. v. A. Mailiol (einschließl. Widerholungen, Randzeichn. u. Initialen). Lose Bogen, unbeschn., in Orig.-Umschl., 2 Orig.-Hprgt.-Decken, Orig..-Schuber.

The Artist and the Bock Nr. 175. - Eines von XX von Gonin hs. bezeichneten, numerierten und signierten H.C.-Exemplaren (s. Bd 1, S. 30). Die Einbanddecke von Bd. 2 mit 4 zusätzlichen aufkaschierten Holzschnitten (Wiederholungen aus Bd. I, S. 115, 92, 98, 107). - Sein letztes illustriertes Buch, Gegenstück zu den 1926 auf der Cranach-Presse gedruckten Eklogen. Die in klassischen Umrißlinien geschnittenen Illustrationen gelten als Maillols reifste Holzschnitte. Schönes Ex.

Vergil. | Bild Nr.1

Vergil. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt