Auction 112:

  Auction 108

108-2252

Anson,G.

A voyage round the world in the years MDCCXL, I, II, III, IV. Compiled by R. Walter. London, Knapton für den Verf. 1748. 4°. Mit 40 (statt 42) gefalt. Kupfertaf., davon 11 (statt 12) Ktn. 17 Bl., 417 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Dfileten. (Best., etw. berieb., Gel. tls. angeplatzt).

Sabin 1625. Cordier, BS. 2995 f. Vgl. Borba de M. 38 f. u. Cox I, 49 f. Erste Ausg. - "This famous and unfortunate expedition was sent to harass the Spaniards on the western coast of South America". Der größte Teil des Werkes betrifft Südamerika und die pazifischen Inseln/Philippinen. Die Taf. meist mit Küstenansichten u. -profilen. - Abweichend zu Sabin ("T.Osborne") hat unser Ex. den Druckvermerk "printed for the author, by John and Paul Knapton" u. ist damit eindeutig die erste Ausg. Die unserem Ex. beigegebene Subskribentenliste ist den Bibliographen unbekannt. - Etw. gebräunt u. tls. fl., zahlr. Taf. mit tls. hinterlegten (Falz-)Einrissen, wenige Taf. etw. knittrig.

Anson,G. | Bild Nr.1Anson,G. | Bild Nr.2

Anson,G. | Bild Nr.1

Anson,G. | Bild Nr.2

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020