Auction 112
112-2251 Olmsted,F.L.
Wanderungen durch Texas und im mexicanischen Grenzlande. Neue Ausgabe. Lpz., Senf 1865. XIX, 286 S. Mod. Hldr. mit mont. Vdeckel des OU.
Zweite Ausgabe der Texasbeschreibung. Der Autor (1822-1903) gilt als Begründer der amerikanischen Landschaftsarchitektur. - Es fehlt der Vortitel. Stockfleckig, im Satzspiegel etwas gebräunt. Sonst wohlerhalten.