Auction 112:

  Auction 108

108-2250

Allgemeine Historie der Reisen

zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 13. Lpz., Arkstee und Merkus 1755. 4°. Mit 28 (statt 29) tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. XXI S., 1 Bl., 696 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Vdeckel mit kl. Wurmspur).

Cox I, 32. Sabin 913 u. 65406. - Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. - Enthält: Erste Reisen, Entdeckungen, und Niederlassungen der Europäer in Amerika. - Ohne Taf. 18. Anfang u. Schluss gering gebräunt, vereinzelt leicht fl. St.a.T.

Allgemeine Historie der Reisen | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020