Auction 114:

  Auction 102

102-225

Sechsisch Weichbild.

Lehenrecht und Remissorium, auffs new an vilen orten, in Texten, Glossen, und derselben allegaten, aus den warhafftigen glossen Keiserlicher und Bepstlicher Recht, und also den haubtquellen, mitfleis anderwerts corrigiret und restituiret. Darzu etliche Urtheil, in täglichen fürfallenden sachen. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Nicolaus Wolrab 1551. Fol. 6 nn. Bl., 155 (von 161) röm. num. Bl., 1 w. Bl., 121 röm. num. Bl., 1 w. Bl., 128 Bl. Register. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen. (Fehlen die Schließen, fleckig, tls. etw. wurmspurig u. mit kl. Bezugsfehlst.).

VD 16, D 736 (irrig 126 Bl. für Teil 3). BM, German Books 779. - Frühe deutsche Ausgabe, die erste bei Wolrab in Leipzig gedruckte. "Die größte Bedeutung erlangt davon das sogenannte Sächsische Weichbild, mitunter auch als Magdeburgisches Weichbild bezeichnet, das als willkommene Ergänzung des Sachsenspiegels für den Sonderbereich des Stadtrechts mit diesem zusammen zur wichtigen Grundlage des deutschen Rechts im Osten wird" (Kaspers S. 74). - In Teil 1 fehlen die Bl. 145-150. Etw. gebräunt u. tls. etw. fleckig, anfangs wasserrandig, mehrere Marginalien von alter Hand, Titelbl. lose, Besitzverm. a.V.

Sechsisch Weichbild. | Bild Nr.1Sechsisch Weichbild. | Bild Nr.2

Sechsisch Weichbild. | Bild Nr.1

Sechsisch Weichbild. | Bild Nr.2

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020