Auction 2017

2017-225

Hölderlin,F.

Gedichte. (Hrsg. von L. Uhland und G. Schwab). Stgt. u. Tbg., Cotta 1826. 226 S., 1 Bl. (Verbesserungen). Spät. Hldr. mit Rtitel. (Etwas berieben).

Goed. V, 472, 3. Seebaß 13. Borst 1494. - Erste Ausgabe des einzigen Gedichtbandes Friedrich Hölderlins. Mit fast 60 zum Teil bis dahin ungedruckten Gedichten sowie Teilen des "Empedokles" im Erstdruck. Bis dahin waren Hölderlins Gedichte nur in Almanachen und Taschenbüchern erschienen, ohne größere Resonanz zu finden. Uhland und Schwab bemühten sich, in ihrer Redaktion "jede Spur fremder Mitwirkung" zu vermeiden. So wurde kein Vorwort und keine Dedikation hinzugefügt und auch nichts über Hölderlin berichtet, der - für die einen zurückgezogen, für die anderen umnachtet - im Turm zu Tübingen beim Schreiner Zimmer lebte. Nur der Text sollte für den Dichter sprechen. - Vors. erneuert, stockfleckig.

Hölderlin,F. | Bild Nr.1

Hölderlin,F. | Bild Nr.1