Auktion 120:

  Auktion 112

112-225

M(arperger),P.J.

Von dem Unfug des täglich überhand nehmenden Brand-Bettelns, Wie solcher zu grossen Schaden und Verdruß gantzer Länder und Republiquen und deroselben Policeyen,... O.O.u.Dr. (1724). Kl.4°. 40 S. Ohne Einband, ausgebunden.

VD 18, 14757850-001. - "...zu Belästigung der Einwohner... an unterschiedlichen Orten auffs hefftigste getrieben wird, Wobey zugleich mit angefüget ein unmaßgebliches Gutachten, wie solches Brand-Betteln durch gute Polizey- und sonderlich (in Ermangelung einer General-Feuer-Cassa,) durch eine so genannte perpetuirliche Brand-Commission gäntzlich könte aufgehoben, und denen wahrhafftig Abgebrannten zu wieder Auffbauung ihrer Häuser ohne anderer Leute Beschwerung hülffliche Hand geleistet werden" (Untertitel). - Etw. gebräunt. - Selten.

M(arperger),P.J. | Bild Nr.1

M(arperger),P.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt