Auction 74
74-2249 Abbt,T.
Vom Verdienste. Neue verm. u. sehr verb. Aufl. Bln. u. Stettin, Nicolai 1768. Mit gest. u. gefalt. Portr. v. Schleuen u. gest. Front. 8 Bl., 316 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Raabe, Nicolai, 9. Ziegenfuß 1, 4. Goed. IV/1, 496, 3. Rechtmässige 2. Ausgabe. - Abbt (1738-66) schrieb moralisierende Traktate und war mit Mendelssohn befreundet. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl., N.a.T. (2337).